4 факта об ИНН

ИНН

Само понятие ИНН появилось в 1993 году. Тогда его обязаны были иметь только юридические лица из-за необходимости предоставлять отчет о доходах своей деятельности. Через несколько лет, в 1999 году, ИНН стали присваивать физическим лицам как потенциальным плательщикам сборов.

Для чего нужно иметь индивидуальный номер налогоплательщика

  1. ИНН у вас могут потребовать при оформлении на работу для пенсионных отчислений, однако кодексом это не регламентировано (ст.65 ТК РФ).
  2. Индивидуальный номер налогоплательщика может понадобиться при заполнении декларации о доходах. Но при этом Налоговый Кодекс РФ предусматривает: физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями (ИП), ИНН указывать, а также вообще получать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  3. Индивидуальный номер необходим в случае получения должности государственного служащего, главного бухгалтера, руководителя предприятия.

Как зарегистрировать индивидуальный номер налогоплательщика

Что нужно предпринять, чтобы получить ИНН физического лица? Во-первых, вы должны обратиться в отделение налоговой службы вашего района. Там вас попросят предъявить паспорт, сделают его копию, а также дадут пустой бланк.

Когда Свидетельство будет готово, вам нужно будет прийти забрать его. Граждане без регистрации по адресу проживания могут оформить ИНН по месту регистрации своей квартиры или транспортного средства. Если это необходимо, иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание, имеют право получить ИНН, предоставив данные о временной регистрации.

Не так давно появился интернет-сервис, позволяющий заполнить заявку удаленно. Эта возможность существенно уменьшит временные затраты, так как теперь для получения свидетельства придется посетить госучреждение только один раз, когда бумага уже будет готова.

Есть другой вариант заполнения заявления без посещения инспекции – отправка бланка и заверенных копий необходимых бумаг (паспорт, подтверждение регистрации) по почте. В том случае, когда забрать Свидетельство лично не представляется возможным, можно оформить доверенность, которая заполняется с указанием паспортных данных заявителя и доверенного лица.

При возникновении вопросов по оформлению доверенности, лучше обратиться непосредственно в налоговый орган – специалисты помогут правильно заполнить бланк. Срок оформления и присвоения ИНН физическому лицу не превышает двух недель, но иногда можно ускорить данный процесс.

ИНН выдается физическому лицу один раз, не подлежит замене после смены фамилии или при утере. Восстановление или замена в нем фамилии потребуют повторного посещения налоговой инспекции.

Как расшифровать индивидуальный номер налогоплательщика

Индивидуальный номер налогоплательщика представляет собой 12-значный номер.

  • Первые две цифры – код субъекта федерации, в котором зарегистрировано физическое лицо.
  • Вторые две цифры повторяют код налоговой инстанции по адресу регистрации лица.
  • Следующие 6 цифр представляют собой индивидуальный номер физического лица.
  • По последним двум цифрам удостоверяют идентичность налогового номера.

индивидуальный номер налогоплательщика

Как выяснить индивидуальный налоговый номер физического лица

Могут возникнуть такие ситуации, когда человеку необходимо срочно узнать свой индивидуальный код, а самого свидетельства рядом нет. Что же следует делать в таком случае?

Для того, чтобы узнать ИНН физического лица, например, свой собственный номер, необходимо зайти на интернет-ресурс ФНС, который содержит специальную опцию, позволяющую узнать свой ИНН, если он существует. Там же можно и сделать запрос на получение индивидуального номера.

Для того чтобы получить ИНН, нужно заполнить следующие данные: фамилию, имя, отчество, паспортные данные и адрес по прописке. Запрос будет обработан в течение двух минут.

интернет-ресурс ФНС

Второй вариант того как узнать ИНН физического лица – это личное обращение непосредственно в налоговую службу (необходимо иметь при себе паспорт).

Ответы на самые распространенные вопросы

Может ли быть такое, что у меня уже есть индивидуальный налоговый номер, а я о нем не знаю?

Свидетельство ИНН оформляется только при обращении физического лица лично, либо при отправке заявления по почте или через интернет-сайт с приложением заверенных документов, подтверждающих личность и регистрацию, соответственно, вы не можете иметь оформленный номер и никак не узнать об этом.

Обязательно ли получить индивидуальный код налогоплательщика на ребенка до 14 лет?

Да, это желательно, если на него оформлена часть недвижимого имущества. Однако, это не является предписанием. Например, о том, есть ли необходимость получить ИНН по запросу школы или детского сада или нет – решать вам.

Другой случай – если ваш ребенок будет участником олимпиады с денежным призом или подрабатывать летом. Такие обстоятельства автоматически делают его налогоплательщиком, который по закону обязан предоставлять сведения о доходах и иметь Свидетельство ИНН.

В каких случаях необходима замена Свидетельства?

Замена Свидетельства нужна только в случае смены фамилии (из-за изменения данных),а также при переезде или утере Свидетельства. При этом сам идентификационный номер останется тем же.

Какие документы необходимы для получения Свидетельства ИНН иностранному гражданину?

Для оформления индивидуального номера налогоплательщика иностранному гражданину следует предоставить следующие документы:

  • заявление, паспорт;
  • временно пребывающим на территории РФ – отрывная часть формы о прибытии;
  • временно проживающим в России – разрешение на временное проживание на территории РФ;
  • постоянно проживающим в РФ – вид на жительство.

Нужно ли менять ИНН при оформлении ИП?

Нет, в случае оформления статуса индивидуального предпринимателя этого делать не нужно. Код налогоплательщика, выданный ранее, не изменится.

14