Материнский капитал в 2015 году: сумма и возможные изменения

Материнский капитал
Данная реформа предполагает обеспечение родителей субсидиями, позволяющими создать достойные условия для воспитания детей. Ее действие распространяется на период, длящийся на протяжении 10 лет: с 2007 – 2016 гг. Соответственно, такие выплаты положены детям, родившимся в этот временной отрезок. На сегодняшний день сертификаты на материнский капитал были выданы уже более чем пяти миллионам семей.

Кому предназначена государственная поддержка?

По закону материнский капитал полагается в следующих случаях:
  • Женщины могут получить субсидии, если они родили или усыновили в вышеуказанный период второго ребенка. Однако если они уже ранее воспользовались сертификатом, на них данные правила не распространяются.
  • Материнский капитал на третьего ребенка предоставляется женщинам, родившим или усыновившим 3-х и более детей.
  • Мужчинам, усыновившим более одного ребенка, положено пособие в том случае, если судебное решение по данному вопросу вступило в силу после 01.01. 2007 года, а также при условии, что раньше они не получали данной финансовой помощи.
Стоит отметить, что правом на получение сертификата обладают все граждане РФ, вне зависимости от их места проживания и уровня дохода на момент рождения детей.

Условия получения субсидии

Далеко не все семейные пары осведомлены о том, как получить материнский капитал? В первую очередь следует знать, что вся документация может подаваться в любое время до того момента, пока ребенку не исполнилось 23 года. Она принимается сотрудниками филиала Пенсионного фонда, расположенного по месту жительства. После того как им будет предоставлено заявление и все необходимые бумаги, они на протяжении месяца станут рассматривать решение о возможности выплаты материального пособия. Рассмотрим, какие же документы на материнский капитал необходимо будет предоставить:
  • Удостоверение личности.
  • Судебное решение об усыновлении ребенка или свидетельство о его рождении.
  • Документация, которая подтверждает гражданство детей (при необходимости).
документы

Размер денежного пособия

В 2014 году в средствах массой информации появились сведения о том, Министерство экономического развития предлагает закрыть данную программу, так как это предоставит возможность стране сэкономить триста миллиардов рублей в год. Однако Правительство РФ не поддержало данное предложение, поэтому все выплаты на период с 2015 до 2017 гг. в федеральном бюджете уже запланированы в необходимом объеме. Тем не менее, окончательное решение по этому вопросу пока еще не принято единогласно. В 2015 году размер денежного пособия во многом будет зависеть от экономической ситуации в России, в результате чего оно может остаться прежним или же несколько измениться. В любом случае кардинальных перемен в следующем году не предвидится. К тому же, как и раньше, полученный семейный капитал будет освобожден от налогов на доходы физических лиц. В настоящее время планируется повысить размер субсидий на 5,5 %, в результате чего их сумма может составлять 453 026 рублей, что на 20 000 больше, чем размер пособий, который выплачивался в 2014 году. Более точная цифра будет озвучена несколько позже, после того, как данный вопрос детально рассмотрит Правительство. Стоит отметить, что в 2007 году материнский капитал выплачивался в объеме 250 000 рублей, то есть на сорок процентов меньше, чем государство планирует перечислять семьям в 2015 году. Из этого можно сделать вывод, что за минувшие пять лет данная реформа претерпела преобразования в лучшую сторону. Процесс индексации осуществляется с учетом роста инфляции, которая является неизбежной. К примеру, самая высокая индексация семейного капитала наблюдалась в 2008 году, его размер составлял 276 250 рублей, в 2014 году сумма увеличения пособия составила лишь 5 %. Нужно также учитывать, что номинальная стоимость сертификата с каждым годом становится все выше даже у тех семейных пар, которые его получили, но еще не воспользовались им. Если родители не успели обналичить материнский капитал до 2016 года, они по-прежнему будут обладать правом его использовать. Кроме того, тратить денежное пособие можно частями, а оставшиеся деньги в следующем году будут пересчитаны с учетом роста инфляции. Размер финансовых средств зависит не от года рождения или усыновления детей, а от того периода, когда они будут тратиться. К примеру, если ребенок был рожден в 2008 году, размер выплат составлял 276 250 рублей, но если семейная пара решила воспользоваться сертификатом в 2014 году, она сможет получить 429 408 рублей. пачка купюр

Использование материального пособия

Многих родителей интересует вопрос, как использовать материнский капитал? По закону, им можно воспользоваться не сразу после рождения ребенка, а только спустя три года. Перечисленные семьям денежные средства могут быть потрачены следующим образом:
  1. на улучшение качества жилищных условий;
  2. на образование детей;
  3. на формирование накопительной пенсионной части у матерей.
Правда, существуют исключения, позволяющие использовать материальное пособие раньше указанного срока. К ним относят:
  • погашение родителями долгов по кредитам, которые были взяты на строительство или покупку жилой недвижимости;
  • оплата первоначального взноса и процентов по ипотечному кредитованию.
Следует учитывать, что обналичить материнский капитал разрешается только законными вышеуказанными способами. Все платежи посреднические фирмы принимают обычно на банковские счета. Законодательным собранием предусмотрен также региональный материнский капитал, размер которого во многом зависит от местности, в которой проживает семья. В некоторых регионах его сумма может составлять 30 000 рублей, а в других - около 200 0000. Кроме перечисления денежного пособия гражданам оказывается помощь по обеспечению дошкольников всем необходимым, а также предоставляется возможность получать льготы при оплате жилищно - коммунальных услуг. Снятие наличных средств для каких-либо нужд считается незаконным. Кроме того, обналичить материнский капитал нельзя для того, чтобы оплатить медицинское лечение, автокредит или же совершить фиктивную сделку с недвижимостью. Вероятно, в ближайшем будущем у семейных пар появится возможность воспользоваться сертификатом для приобретения участков земли; подведения коммуникаций к домам и ремонта жилых строений. В Госдуме также рассматривалось предложение о хранении финансовых средств в депозитах в банковских учреждениях, для того чтобы материнский капитал мог обеспечивать семьям прибыль. Кроме того, на рассмотрении находятся следующие варианты использования сертификата:
  • приобретение медицинских препаратов для тяжелобольных детей;
  • покупка семейного транспортного средства;
  • обучение матерей в образовательных учреждениях;
  • покупка специального оборудования для детей-инвалидов.

Прогнозы на будущее

Вопрос о том, чтобы продлить материнский капитал, в Правительстве поднимался неоднократно. За последнее десятилетие по статистике уровень рождаемости в России сильно повысился. Тем не менее, исследования показали, что это было в больше степени связано с положительной экономической ситуацией в стране, а не с дополнительными мерами, направленными на улучшение демографической ситуации. В Госдуме высказывались предложения продлить данную программу до 2025 года, но в связи с экономическим кризисом они не получили поддержки. Пока еще окончательно не решено, будет ли программа после 2016 года закрыта или на материнский капитал будут иметь право только родители, имеющие минимальный уровень дохода, а также жители регионов, в которых присутствует низкий уровень рождаемости. Кроме того, сейчас рассматривается возможность государственной поддержки семьям каким-либо иным способом. Ситуация отслеживается таким образом, чтобы было принято максимально верное решение, с учетом интересов граждан Российской Федерации. Следует учитывать, что после завершения срока действия реформы, в ней, скорее всего, произойдут какие-либо изменения. Однако это никоим образом не затронет закон о предоставлении родителям субсидий в 2015 году.
45