Подготовка документов для продажи квартиры

Документы для продажи квартиры

Подготовить нужные документы для продажи квартиры в 2014 году несложно, затруднения могут возникнуть, только если в жилой недвижимости осуществлялись какие-либо перепланировки или перестройки, не согласованные с соответствующими органами.

В этом случае продажа квартиры невозможна до тех пор, пока все производимые действия не будут узаконены. Если гражданин обладает правом на продажу недвижимости, для заключения сделки с покупателем, он должен предоставить пакет документов в БТИ.

Перечень необходимой документации

Рассмотрим подробнее список документов, оформление которых понадобится в 2014 году для оформления сделки купли-продажи квартиры:

  1. Оригинал паспорта и копии всех его страниц, содержащих необходимые сведения о лице, собирающемся продать жилье. Кроме того, гражданин может предъявить свидетельство о рождении (если он не достиг совершеннолетия),а также военный билет. В том случае, когда договор купли-продажи собирается заключать человек возрастом от 14-18 лет, следует предоставить свидетельство вместе с паспортом.
  2. Если жилье продается лицом, уполномоченным собственником, нужно предъявить доверенность, которая заверена в конторе у нотариуса, а также документы, подтверждающие его личность.
  3. Технический паспорт. Данный документ должен быть выдан не позже, чем за пять лет до момента подписания договора купли-продажи, в ином случае может понадобиться оформление нового паспорта в бюро технической инвентаризации. Работники службы могут также попросить дополнительно уточнить адрес жилья при несовпадении данных, или их замене.
  4. Свидетельство о браке в случае, если у владельца недвижимости имеется супруг или супруга. Если жилье было куплено им в тот момент, когда он находился в официальном браке, по закону оно является общим имуществом. В этом случае для продажи квартиры потребуется согласие мужа или жены, данные документы должны быть заверены нотариусом. Следует учитывать, что к совместно приобретенным материальным ценностям не относится жилье, которое было приватизировано, получено в наследство или отдано в дар одному из супругов. В таких случаях необходимость в согласии второй половины отсутствует.
  5. Если один из супругов умер, необходимо предоставить свидетельство о его смерти.
  6. Документы, подтверждающие расторжение брака (при разводе).
  7. Документы, свидетельствующие об отсутствии задолженностей, предоставленные налоговой инспекцией. Они нужны для заключения сделки купли-продажи жилья, которое было получено в наследство или в дар.
  8. Справка, указывающая, что у владельца квартиры нет каких-либо долгов за оплату коммунальных услуг. Этот документ нужен для того, чтобы исключить обоюдные претензии между владельцем жилья и покупателем.
  9. Оформление выписки из домовой книги, или же справки формы 9, необходимой для заключения сделки, которая свидетельствует о том, что граждане действительно прописаны по этому адресу.
  10. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
  11. Договор купли-продажи, имеющий грамотное оформление, который подписан собственником квартиры и покупателем.

стопка папок с документами

Список правоустанавливающих документов

В 2014 году нужно также предоставить пакет правоустанавливающих документов для продажи квартиры, которые подтверждают права продавца на недвижимый объект. Рассмотрим основной перечень документации, которая может понадобиться в этих случаях:

  • Договор купли – продажи, распечатанный в трех экземплярах. После того, как произойдет оформление сделки, один его экземпляр остается у покупателя, второй - в регистрационной палате, а третий – у бывшего собственника жилья.
  • Договор передачи недвижимого объекта.
  • Документы, которые подтверждают факт дарения имущества.
  • Свидетельство на обладание правом собственности.
  • Договор мены.
  • Договор купли-продажи с условием пожизненного содержания.
  • Свидетельство о том, что недвижимость была унаследована собственником по завещанию.

В 2014 году нужно будет также представить документы, подтверждающие государственную регистрацию права (для владельцев жилья, которые купили его по окончании 2000 года).

Пакет документов для несовершеннолетних детей

Какие документы для продажи квартиры могут оказаться нужными, если ее владельцем является гражданин, не достигший 18 лет? Следует учитывать, что он может продать ее, только если получит разрешение от родителей; лиц их заменяющих или органов опеки, следящих за тем, чтобы его права не были нарушены.

Прежде чем обращаться в попечительные органы по данному вопросу, необходимо собрать достаточно большой комплект документов. Рассмотрим ос новной список документации, которую нужно будет предоставить в 2014 году:

  • удостоверение личности;
  • справку из бюро технической инвентаризации;
  • выписку из домовой книги или справку формы 9.

Следует учитывать, что родители никоим образом не могут лишить ребенка прав на квартиру. Если планируется оформление сделки купли-продажи, несовершеннолетнее лицо должно получить право собственности на другое жилье: уже имеющуюся или покупаемую недвижимость.

Кроме того, условия проживания на новом месте не должны быть хуже, чем в предыдущей квартире. Иначе говоря, если родители продают объект недвижимости, в котором имеются все необходимые удобства, они не смогут приобрести жилье с худшими условиями.

Кроме того, количество квадратных метров в нем не должно быть меньше площади квартиры, находящейся в собственности у несовершеннолетнего лица.

договор и ключи

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Если граждане продают свою комнату в коммуналке, в 2014 году им нужно предоставить не только вышеуказанный перечень документов, но и получить письменный отказ от соседей, имеющих преимущественное право покупки.

Оформление отказа может осуществляться как лично, так и по запросу. Для регистрации сделки купли – продажи в соответствующие органы должны быть предоставлены все оригиналы документов и их копии. В зависимости от каждого отдельного случая, список документации может изменяться.

Для того чтобы собрать комплект всех документов для продажи жилья, необходимых в 2014 году, рекомендуется проконсультироваться со специалистами по недвижимости, которые подскажут, какие конкретно документы нужно подготовить, с учетом вашей конкретной ситуации.

39