Развод: что нужно знать о расторжении брака

Расторжение брака

Расторжение брака – достаточно тяжелое жизненное испытание, которое отнимает много сил и требует значительной траты финансовых средств.

Этим вопросом можно заниматься самостоятельно или воспользоваться услугами опытного юриста, в любом случае тем, кто собирается получить развод, пригодятся знания о том, какие этапы необходимо для этого пройти.

Особенности бракоразводного процесса

Главным нормативно-правовым актом, в котором указан порядок расторжения брака, является Семейный Кодекс, в нем отражены все аспекты, касающиеся развода. Согласно этому документу, поводом для прекращения супружеских отношений может послужить смерть жены или мужа.

Кроме того, бракоразводный процесс может начаться на основании заявления одной или обеих сторон. Нужно учитывать, что супруг не имеет права подавать иск о разводе, если его жена беременна, а также в течение 24 месяцев после того, как ребенок родился.

Расторжение брака в судебном порядке может осуществляться в следующих случаях:

  • Супружеская пара имеет общих детей, которым еще не исполнилось восемнадцать лет, за исключением ситуаций, когда один из ее представителей считается недееспособным, пропавшим без вести или же он осужден на срок более 3 лет.
  • Отказ жены или мужа давать согласие на развод.

 

рука с обручальным кольцом

Процедура расторжения брака

Рассмотрим, каким является порядок расторжения брака? В первую очередь следует учитывать, что он жестко контролируется Семейным кодексом, в целях сохранения ячейки общества.

Стоит также отметить, что бракоразводный процесс, начавшийся на основании заявления жены или мужа, значительно отличается по своей сложности и срокам исполнения от развода, на который дали согласие оба супруга. Общее решение семейной пары развестись предполагает расторжение брака в органах ЗАГСа.

Сотрудники учреждения не делают каких-либо попыток примирения бывших супругов; не требуют объяснения мотивов расторжения брака, а также предъявления доказательств того, что семейные отношения сохранить невозможно. Если же развестись хочет только один из супругов, данный вопрос решается в суде.

Расторжение брака в судебном порядке проводится в соответствии с определенными пунктами Семейного Кодекса. Бракоразводный процесс может происходить в суде не только после принятия заявления мужа или жены, но и тогда, когда нужно защитить интересы одной из сторон, а также права общих детей, не достигших восемнадцати лет.

Параллельно с вопросами, касающимися расторжения брака, судья может принимать решения относительно материальных благ, нажитых во время супружеской жизни; проживания ребенка с матерью или отцом; взыскания алиментов на детей или недееспособного супруга. Развод считается официальным, только после того как было вынесено решение суда о расторжении брака.

Документы, которые необходимо предоставить для расторжения брака

Рассмотрим, какие документы следует предъявить в суд и органы ЗАГСА для того, чтобы начать процесс развода:

  • Свидетельства о рождении детей, не достигших восемнадцати лет или их копии.
  • Заявления обеих сторон о согласии на расторжение брака (для того, чтобы заполнить бланк, рекомендуется использовать образец). Если супруг или супруга не могут прийти в органы ЗАГСА по уважительной причине (проживание в отдаленной местности, служба в армии, болезнь), существует возможность отдельного оформления заявления, которое супруг пишет, ориентируясь на образец, и заверяет у нотариуса.
  • Документы о госрегистрации.
  • Оригинал искового заявления о расторжении брака.
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Расторжение брака обычно происходит не ранее, чем через 30 дней после подачи бывшими супругами заявления. Нужно учитывать, что в случае необходимости, гражданам следует предъявить еще какие-либо документы, помимо вышеперечисленных, которые могут понадобиться при судебном слушании.

Если затребованная документация отсутствует, бракоразводный процесс откладывается до тех пор, пока она не будет предоставлена, и только потом, при положительном решении суда, граждане смогут получить свидетельство о расторжении брака.

Образец искового заявления

Следует иметь в виду, что заполняя бланк искового заявления нужно соблюдать определенные правила. Для его составления рекомендуется использовать образец, чтобы оно соответствовало всем действительным требованиям Гражданского процессуального кодекса.

Ниже представлен образец написания заявления о расторжении брака, в которым указаны основные пункты, обязательные к заполнению.

образец искового заявления

Данный документ должен содержать:

  • название районного суда, куда подается иск о расторжении брака;
  • имя и место проживания лица, подавшего иск, а также адрес и Ф.И.О его представителя, если именно он заполняет бланк заявления;
  • адрес и имя ответчика; информация о финансовых доходах (это необходимо в случае взыскания алиментов);
  • опись всех совместно нажитых материальных ценностей (если планируется их разделение);
  • причины, по которым, по мнению истца необходимо расторжение брака;
  • доказательства, подтверждающие существование обстоятельств, исходя из которых, одна из сторон требует развода;
  • информация, свидетельствующая о невозможности проведения в ЗАГСе бракоразводного процесса;
  • список, в который входят все документы, прилагаемые к заявлению.

Кроме того, в документе должна быть указана следующая информация:

  • наличие у семейной пары общих детей и их возраст;
  • соглашение о содержании и воспитании ребенка после того, как произойдет расторжение брака;
  • время и место официальной регистрации отношений;
  • при согласии только одной стороны на развод, нужно указать его мотивы (неверность мужа или жены, алкоголизм, наркомания, нарушение пунктов брачного договора и.т.д.);
  • другие данные, имеющие важное значение для решения суда.

Подавать иск на расторжение брака имеют право супруги, опекуны, если одна из сторон является недееспособной, а также прокурор, защищающий интересы безвестно пропавшего иди нетрудоспособного лица.

После того, как исковое заявление и прилагаемые к нему документы приняты, судья проводит беседу со вторым супругом, для того, чтобы узнать, дает ли он согласие на расторжение брака; присутствуют ли у него какие-либо возражения, а также подробно выясняет обстоятельства, которые могут сыграть существенную роль при проведении процесса.

Кроме того, судья выявляет, есть ли у сторон еще какие-нибудь спорные вопросы, например, такие как содержание детей или раздел имущества. Если супруги не достигли соглашения относительно того, с кем будут воспитываться дети, судья определяет, кто из родителей будет с ними проживать.

При делении имущества, граждане должны дополнительно представить в суд пакет документов, в который может входить акт опись материальных ценностей; справка об их общей стоимости или еще какие-либо бумаги. Только после того как будут выяснены все обстоятельства, послужившие причиной развода, суд вынесет окончательное решение.

решение суда о расторжении брака

Документ для подтверждения расторжения брака

В том случае, если суд вынесет положительное решение, супруги получают свидетельство о расторжении брака, официально подтверждающее факт их развода. Оно выдается в 2 экземплярах каждой из сторон.

До тех пор, пока документ не будет получен, бывшие супруги не имеют права регистрировать новые отношения. Его образец утвержден специальным правительственным постановлением. Свидетельство о расторжении брака отображает следующую информацию:

  • Ф.И.О. разведенного лица;
  • дата рождения и место;
  • информация о документе, на основании которого осуществлялась госрегистрация расторжения брака;
  • адрес, по которому был зарегистрирован развод; имя лица, которым было получено свидетельство;
  • дата выдачи документа; дата развода.

Заполняется свидетельство о расторжении брака на компьютере или от руки только черной или синей пастой. Кроме того, на документе обязательно должна присутствовать печать и подпись работников ЗАГСа.

Аннулирование расторжения брака

Существуют также случаи, когда решение о разводе, принятое судом, может признаться незаконным. Это происходит, если имеются доказательства, что один из супругов на момент официальной регистрации отношений был нетрудоспособен или действовал под чьим-либо давлением.

Согласно Российскому законодательству развод в этом случае аннулируется, а свидетельство о расторжении брака становится недействительным. Если неожиданно появился супруг, считавшийся безвестно пропавшим или умершим, судебное решение о разводе также может быть отменено и брак вновь будет восстановлен.

Государственная пошлина

Госпошлина за расторжение брака - это обязательное условие для граждан, вне зависимости от того, каким образом осуществлялся развод - через суд или через ЗАГС). Если процесс проходит в суде, сумма пошлины составляет четыреста рублей. Если документы поданы в ЗАГС, ее стоимость составит 400 рублей при совместно принятом решении о разводе, и 200 рублей при согласии только одного супруга.

300