Международные водительские права - кому и где они необходимы

Международные водительские права

Казалось бы, наши новые права образца 2014 года, полностью, даже в плане цветового оформления идентичны правам той же Германии, или любой другой страны, подписавшей Венскую конвенцию.

Тем не менее, в ряде стран дорожная полиция не считает этот документ дающим право перемещаться на автомобиле по дорогам их страны. Все претензии отпадают при предъявлении международного водительского удостоверения (далее по тексту МВУ).

Что такое международные права

Сразу нужно оговориться, что сами по себе эти права не являются основным документом, и могут быть использованы только вместе с внутренними правами. Изготавливаются международные водительские права в виде книжечки серого цвета, с листами формата А6.

В сущности, в ней напечатан перевод данных основного водительского удостоверения на 4 европейских языка – английский, испанский, немецкий и португальский. А также на китайский, японский и арабский языки.

внешний вид международных водительских прав

В некоторых странах, таких, например, как Италия дорожная полиция штрафует иностранного водителя без международных прав на 300 евро без всяких разговоров.

Никакие аргументы в пользу того, что согласно той же Венской конвенции водитель имеет полное право управлять автомобилем с внутренними Российскими правами нового образца, тамошними блюстителями порядка во внимание не принимаются. Кроме того, без этого документа невозможно будет взять машину напрокат.

Владельцев фирм, выдавших авто иностранному водителю без международных прав нещадно штрафуют. В некоторые страны нельзя будет без МВУ въехать на собственном автомобиле. В таких странах водителям, угодившим в ДТП без международных прав, любая страховая компания откажет в компенсации ущерба, так как не признает произошедшее страховым случаем.

Поэтому чем гадать, можно или нет в той или иной стране управлять машиной только лишь с российскими правами, лучше потратить немного времени и денег на приобретение международных водительских прав.

Где и как получить международные права

Оформлением международного водительского удостоверения образца 2014 года, как и обычных водительских прав, занимается МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД. В пакет документов, которые нужно представить для получения МВУ входят:

  1. Заявление на получение международного водительского удостоверения. Заявление принимается строго по установленной форме. Бланк заявления на двух листах выдаётся непосредственно в МРЭО. Один лист, содержащий информацию о водителе, заполняется им, а второй лист будет заполнен работником МРЭО.
  2. Действующий загранпаспорт и ксерокопию его первой страницы. Без этого документа, разрешающего выезд за пределы РФ, международные права получить не получится.
  3. Российское водительское удостоверение. Это документ также является основным при оформлении МВУ.
  4. Документ, подтверждающий наличие регистрации. Чаще всего предъявляется внутренний Российский паспорт. Если по каким-то причинам этот документ отсутствует, то нужно иметь заверенную справку, или иной документ о том, что регистрация действительно имеется.
  5. Медицинскую справку установленного образца и её ксерокопию.
  6. Цветная фотография на матовой бумаге размером в 3,5X4,5 см. Никаких уголков ни справа, ни слева на фото быть не должно.
  7. Квитанция об оплате 1000 рублей госпошлины за получение МВУ.

 

образец разворота прав международного образца

Подготовленный пакет документов нужно сдать в соответствующее окно. Получить новый документ можно будет в другом окне. Как правило, международные водительские права оформляются недолго.

Если желающих в очереди на получение заветных международных прав много, то, возможно, ожидание растянется на 2–3 часа.

Оформление МВУ на портале Госуслуги в сети интернет

Сделать предварительную заявку на приобретение международных водительских прав можно и через интернет. Сложности в этом никакой нет. Нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг. Затем «зайти» в личный кабинет и выбрать пункт «Все популярные услуги».

В верхней части открывшейся страницы необходимо нажать кнопку «Услуги для физических лиц». В открывшемся перечне нужно выбрать нужное ведомство. Им будет МВД. Теперь необходимо выбрать услугу из предложенного списка. Это будет «Приём квалификационных экзаменов на управление автомобильными средствами, трамваями, троллейбусов, выдача водительских удостоверений и временных разрешений».

Следующим шагом будет выбор требуемой услуги – «Получение Международного водительского удостоверения». На вновь открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией о предоставляемой услуге, необходимых документах и сроках изготовления удостоверения.

Внимательно ознакомившись с информацией, нужно нажать кнопку «Получить услугу». После чего подтвердить факт ознакомления с порядком подачи заявления и оформления документов. Далее, необходимо указать место проживания и регистрации и опять выбрать услугу « Получение МВУ».

Следующая открывшаяся страница будет бланком заявления, где указывается информация о водителе, его правах и медицинской справке. Останется загрузить своё фото и фото образца личной подписи. После этого будет выдана информация о времени посещения нужного МРЭО для сдачи оригиналов документов и получения международного удостоверения водителя.

Что ещё нужно знать о МВУ

Международные права действительны в течение трёх лет. Если срок действия обычного удостоверения заканчивается раньше этого срока, то и действие международных водительских прав прекращается вместе с прекращением действия внутренних Российских прав.

Поэтому выезжая за рубеж нужно удостовериться в том, что основной и международный водительский документ будут действительны во время заграничного вояжа. Иначе можно попасть в очень неприятную историю.

машина на карте

Действительными международные водительские права считаются только при наличии основного водительского удостоверения, на основании которого они выданы. Так что если один из этих документов благополучно забыт дома, то за руль в ряде стран садиться лучше и не пытаться.

Процедура замены МВУ с истёкшим сроком действия точно такая же, как и при первом получении этого документа. На территории стран СНГ вполне можно пользоваться автомобилем, обладателю только Российских прав. А вот управлять автомобилем при наличии только одного международного водительского удостоверения без внутренних Российских прав, запрещено и в нашей стране, и за её пределами.

Хоть получение МВУ процедура не слишком утомительная и времени на неё нужно потратить не так уж много, все равно находится немало желающих добыть этот документ без походов за справками и в МРЭО. Спрос рождает предложение, и в интернете можно найти немало объявлений, где за небольшую сумму предлагают приобрести международные права.

В большинстве случаев, уплатив эти деньги можно получить подделку, причём не всегда хорошего качества. Уверения людей, предоставляющих такие услуги, о том, что приобретаемое МВУ подлинное, ничего не стоят.

Для представителей этого рода деятельности важен только факт получения денег. Если подделку документа обнаружат полицейские, то вполне реален вариант получения наказания в виде тюремного срока с изъятием документа и другими малоприятными последствиями.

Подводя итоги, следует сказать, что некая неопределённость с легитимностью новых водительских удостоверений, выдаваемых в РФ, в странах, ратифицировавших Венскую конвенцию 1968 года, делают получение МВУ необходимостью при поездке в любую страну.

Лучше потратить несколько часов своего времени, и быть уверенным, что за рулём автомобиля на зарубежных дорогах не возникнет никаких осложнений из-за водительских документов.

744