Расторжение брака через суд - порядок действий и документы

Документы для развода через суд

Статистика утверждает, что в России по разным причинам распадается около 80% всех браков. Часто молодые семьи буквально сразу же после заключения союза обращаются в суд, требуя развода. На сегодняшний день вопросами заключения и расторжения брака в основном занимаются отделы ЗАГС.

Но порой существуют такие жизненные ситуации, когда они не в силах разрешить проблему развода, и приходится обращаться в судебные органы.

развод через судебные органы

В каких ситуациях разводятся через суд?

Расторжение брака в судебном порядке чаще всего происходит в следующих ситуациях:

  1. у подающих на развод супругов есть не достигшие 18-летия дети;
  2. муж или жена категорически отказывается дать свое согласие на расторжение брака;
  3. у семьи есть общее, нажитое вместе имущество, которое необходимо разделить;
  4. один из супругов, формально согласившись на развод, всячески уклоняется от него, не хочет подавать заявление на расторжение брака в судебном порядке или отказывается явиться на его регистрацию.

В некоторых случаях ЗАГС может дать супругам развод и тогда, когда в семье есть общие несовершеннолетние дети. Обычно поданное заявление принимается к рассмотрению, если один из супругов:

  • признан недееспособным;
  • осужден на срок более 3-х лет и отбывает наказание в исправительной колонии;
  • признан безвестно отсутствующим.

Куда подается исковое заявление?

Инициатор развода подает в городской или районный суд по месту жительства семьи заявление с просьбой о расторжении брачного союза. Однако если супруги уже решили развестись, то чаще всего они живут порознь и сложно определить их совместное место проживания. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации, особенно тех пунктов, где рассматривается порядок заключения брака и его аннулирование, иск подается в судебный орган, расположенный в районе, где проживает супруг-ответчик.

В некоторых ситуациях расторжение брачного союза может рассматривать районный или городской суд по месту прописки любого из супругов. Например, так бывает, если неизвестно место проживания разводящихся. Тогда истец может выбирать, куда ему лучше подавать необходимые документы. Это может быть судебный орган:

  • расположенный в районе, где проживает сам истец. Такая ситуация развода через суд возможна, если совместно с родителем проживают несовершеннолетние дети. Или если по состоянию своего здоровья истец не может выезжать туда, где прописан ответчик;
  • расположенный в том районе, где находится совместное имущества, подлежащее делению в судебном порядке;
  • по последнему установленному месту жительства ответчика.

Если, например, при разводе проводится раздел квартиры, земельного участка, дачи или другого нажитого совместно имущества, то порядок расторжения брачного союза будет рассматриваться районным судом, расположенным там, находится это имущество или там, где живет один из участников спора.

Если решившие развестись супруги имеют общих детей, хотя буквально сразу же после заключения брака жили раздельно, то документы можно подавать мировому судье, если у родителей нет споров о детях и об имущественном разделе.

Если же все-таки надо делить совместно нажитое имущество, то порядок будет несколько иным, а заявление и прилагающийся к нему пакет документов для развода следует нести в канцелярию суда.

Кто может подать заявление о разводе?

Инициатором развода через судебный орган может стать любой из супругов, что подтверждает российское законодательство, а именно - те документы, которые рассматривают порядок проведения процедур расторжения или заключения брака. Но в некоторых ситуациях муж не может инициировать бракоразводный процесс. Это может произойти, если:

  • супруга, с которой он хочет развестись, на данный момент беременна;
  • общему их ребенку не исполнилось года. Причем это положение распространяется и на ситуацию, если малыш родился мертвым или умер, не достигнув одного года со дня рождения. Поэтому у супруга не примут документы, чтобы не травмировать женщину и оградить ее от дополнительных переживаний и огорчений из-за развода.

судебное заключение о расторжении брака

Пакет документов, представляемых в суд

Если рассматривается порядок расторжения брачного союза через суд, то тот из супругов, кто стал инициатором развода, должен подготовить необходимые документы:

  • стандартное заявление о разводе установленного образца и его копия, подготовленная для противоположной стороны;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • оригинальное свидетельство о браке. Если оно отсутствует, то предоставляется дубликат, выданный государственными органами ЗАГС;
  • документы, подтверждающие постоянную регистрацию разводящихся родителей и их малолетних детей;
  • оригиналы и копии свидетельств о рождении совместных детей, не достигших совершеннолетия;
  • документы, подтверждающие причины развода, указанные в заявлении (справки о побоях, свидетельства соседей и другие).

Стандартное исковое заявление о разводе имеет совершенно простую форму. В нем следует указать:

  • ФИО мирового судьи или наименование судебного органа того района, где будет слушаться дело;
  • личные данные разводящихся супругов, их адреса и телефоны;
  • наличие имущественных или иных споров;
  • наличие общих детей и их возраст;
  • формальные причины, приведшие к разрыву семейных отношений.

В 2014 году фиксированная государственная пошлина составляет 400 руб. Уплачивая госпошлину, следует указать платежные реквизиты именно того суда, где будет рассматриваться вопрос о разводе.

Подтверждающие постоянную регистрацию документы можно собирать самостоятельно или суд может дать на их получение запрос. В зависимости от конкретной ситуации пакет необходимых для предоставления документов может дополняться.

Если при бракоразводном процессе стоит вопрос раздела общего имущества, то следует представить дополнительно:

  • отдельные справки, подтверждающие доходы каждого из супругов;
  • подтвердительные документы о владении имуществом после заключения брака: чеки, договора купли-продажи и другое;
  • заверенную нотариусом опись совместного имущества.

При серьезных спорах, возникающих при делении имущества через суд, необходимо добавить в собранный пакет документы, которые подтверждают право одного из разводящихся на владение данным имуществом.

раздел имущества при разводе

Установление причин развода

Семейный кодекс Российской Федерации, в частности те его пункты, в которых рассматривается порядок заключения или расторжения брачного союза, утверждает, что разрыв отношений возможен только тогда, если семья уже окончательно распалась и дальнейшая совместное проживание мужа и жены невозможно.

Тогда суд может расторгнуть брачный союз без выяснения причин, послуживших причиной разрыва. Если же кто-то из супругов не хочет разводиться, то суд обязан внимательно и глубоко изучить все представленные документы, на основании изученных материалов представить заключения и сделать вывод: смогут супруги жить вместе или нет.

Бывает, что инициирующий процесс супруг, не хочет раскрывать суду истинные мотивы развода. В таком случае можно временно приостановить исковое заявление. Правда, согласно законодательству, касающемуся вопросов заключения и расторжения брака, суд не может отказать в разводе только на основании этого.

Но в таком случае порядок рассмотрения дел будет изменен и срок для примирения сторон может быть значительно увеличен, иногда до трех месяцев. Если же решившие разводиться муж и жена в течение срока, назначенного судом для примирения, улаживают свой семейный конфликт, то рассмотрение вопроса расторжения брачных отношений через судебный орган приостанавливается. Если же супруги на это не идут и примирение между ними невозможно, то дело рассматривают вновь.

Каковы сроки бракоразводного процесса?

Предстоящий развод является серьезным шагом, который не совершается необдуманно. Поэтому порядок проведения бракоразводного процесса включает несколько этапов, на каждом из которых супругам дается время, чтобы обдумать и изменить свое решение.

В российском Гражданском кодексе указан порядок расторжения брака через суд, которого все должны неукоснительно придерживаться:

  1. 1,5 месяца – это минимальный срок, который предоставляется супругам для обдумывания своего шага. Если суд принял решение раньше этого срока, то нарушается порядок бракоразводного процесса, развод считается незаконным и принятое решение может быть отменено.
  2. В случае несогласия одного из супругов с решением суда, у него есть право в течение 1 месяца его обжаловать. Поэтому вынесенное решение не может раньше этого времени считаться вступившим в силу.

Если разводящиеся супруги, которые пришли к этому решению буквально сразу после заключения брака, не имеют друг к другу претензий, то решение по их делу может быть принято сразу же, то есть за одно судебное заседание. Тогда по истечению месяца оно вступает в силу, и брак считается законно расторгнутым.

Однако часто возникает целый ряд причин, деталей и различных нюансов, которые способны изменить порядок и сроки рассмотрения вопроса о разводе. Расторжение брака в судебном порядке может порой затянуться до 3-х месяцев, а в некоторых случаях и больше. Это бывает, если:

  • муж или жена умышленно не являются на заседание суда и тем самым затягивают время развода. В этом случае слушание дела может несколько раз переноситься, а это значительно затягивает процесс. Причем судом выносится заочное постановление, что увеличивает срок обжалования практически вдвое;
  • происходит раздел совместно нажитого имущества или спор о том, с кем будет проживать ребенок. По этим спорам принимают решение разные судебные инстанции, поэтому расторжение брака в судебном порядке может растянуться на полгода;
  • судебное заседание откладываются из-за большой загруженности суда, неправильно оформленных документов, не вовремя доставленных повесток, командировок участников процесса, их болезней и т.д.

Как развестись с иностранцем?

Процедура расторжения брака с иностранцем через суд – довольно сложный процесс, в отличие от процедуры его заключения. Особенно, если предстоит решить споры о детях или имущественные. Если на момент разбирательства в суде иностранный гражданин живет в России, то вопрос о разрыве брака будет решать российский суд.

Поэтому истцу для решения вопроса следует подавать обычные документы, необходимые для развода. После того, как иск принят к производству, начинается разбирательство и только тогда выносится решение. В этот период, возможно, понадобятся дополнительные документы, которые подтверждают или опровергают требования, предъявленные истцом.

Процесс расторжения брака усложняется, если ответчик уехал и находится за пределами России. Однако при соблюдении определенных условий и нюансов развод через суд все равно состоится, хотя и займет больше времени. Трудности в основном возникают с определением места, где проживает иностранный гражданин, к которому предъявлен иск, ведь для того, чтобы заявление к производству было принято, надо отправить его по месту жительства ответчика.

В случае выезда из России одного из супругов, истец при составлении заявления должен указывать место, где ответчик в последнее время проживал на территории РФ. Согласно законодательству Российской Федерации, которое касается процедуры заключения и расторжения брака с иностранным гражданином, развести супругов можно и без его присутствия.

Как получить свидетельство о разводе?

Документы, которые подтверждают расторжение брака, получить необходимо. Поэтому в органы ЗАГС предоставляется решение суда с отметкой о законном расторжении брака, а также квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины.

В общем, развод – процесс не из категории приятных. Поэтому не стоит усугублять и без того напряженные отношения взаимными обвинениями и упреками. Раз уж так получилось и примирение действительно невозможно, нужно дать друг другу шанс начать жизнь заново.

1843