Регистрация ребенка по месту жительства - порядок действий и необходимые документы

документы для прописки ребенка

Родители помимо создания всех условий для роста и развития ребенка обязаны оформить необходимые документы, подтверждающие статус новорожденного в качестве гражданина России и указывающие на место его проживания.

При рождении ребенка закон начинает его рассматривать с позиции субъекта права. Родители или законные опекуны малыша обязаны сделать все необходимое для становления его личности и для ее правовой идентификации. На них возложили ответственность и обязали оформить все правоустанавливающие документы на ребёнка.

Следующим шагом после получения свидетельства о рождении должна стать прописка ребенка, так как без нее невозможно получить медицинский полис и СНИЛС. Люди, никогда ранее не сталкивавшиеся с подобной необходимостью, испытывают чувство растерянности, так как сама процедура регистрации представляется им нудной, затянутой, а порой и непреодолимой. Не стоит волноваться зря и паниковать.

Вопрос первый. Куда и в какой срок прописать малыша

Согласно нормам российского гражданского права ребенок должен быть зарегистрирован исключительно с законными родителями или с одним из них. Вариант прописки у иных лиц включая родственников, но отдельно от родителей незаконен и недопустим.

Когда родители проживают раздельно для оформления прописки ребёнка обязательно требуется согласие того из них, с кем он жить не будет. Обратите внимание на то, что никому из родителей не могут отказать в регистрации новорожденного ребёнка, используя в качестве аргумента недостаточность площади в помещении.

Действительно, в каждом населенном пункте законодательно определяется площадь необходимая для комфортного проживания одного гражданина. Если площадь в квартире недостаточная это дает право родителям претендовать на государственную помощь и определенные субсидии. Вопрос со сроком регистрации более сложный.

Дело в том, что ни в одном нормативно-правовом акте прямо он не оговаривается. Возможно, это сделано из-за огромного количества вариантов, которые могут произойти с матерью и малышом после родов, к примеру, они по состоянию здоровья долгое время находятся в больнице.

Многие сотрудники ФМС ссылаются на норму предусматривающую обязанность регистрации нового проживающего в течение семи дней с момента его прибытия. Это неправильно, так как данная норма действует только в случаях, касающихся лиц, достигших 16 лет.

Также имеет место ссылка на обязательность прописки новорожденного не позднее месячного срока отсчитываемое со дня его рождения. Это заявление также неправомерно.

Вопрос второй. Кто и как должен прописывать и сколько это стоит

При рождении ребенка встает вопрос, кто может зарегистрировать новорожденного по месту жительства. Ответ однозначный – родители или законные опекуны. Бабушки, дедушки, братья, сестры такими полномочиями не обладают. Обращаться за регистрацией необходимо в паспортный стол района проживания, а в его отсутствии в территориальное отделение УФМС.

Причем в случае проживания в многоквартирном доме придется заранее посетить ЖЭК и взять определенные документы. Часто паспортные столы и ЖЭК объединены и это существенно облегчает задачу молодым родителям. Государственная услуга по прописке новорожденного оказывается бесплатно. Ни кто и ни в каком случае не может требовать за это оплату.

свидетельство о регистрации по месту жительства

Вопрос третий. Какие документы следует подготовить

Если ответы на первые два вопроса нужно прочитать и запомнить, то исполнение рекомендаций по сбору документов, описанных ниже, служат гарантией быстроты и легкости оформления прописки ребенку. Нужно детально разобраться какие документы для прописки ребенка следует подготовить и где их взять:

  1. Первым документом должно стать свидетельство о рождении, которое подтвердит реальное существование ребёнка, и его копия. Указанное свидетельство выдается органами ЗАГСа после предоставления справки о рождении, полученной в роддоме, паспортов родителей и свидетельства о браке. Не стоит пугаться, когда сотрудник паспортного стола заберет и оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка, это правильно, а оригинал вернут через несколько дней.
  2. Далее, родители должны в письменном виде с проставлением даты и подписи подтвердить свое желание на прописку ребёнка по конкретному адресу. Для этого каждый из них должен написать заявление с соответствующей просьбой.
  3. Оригиналы паспортов родителей и копии, которые заверяются непосредственно в паспортном столе. Это нужно для того, чтобы сотрудники миграционной службы убедились в личности тех, кто подписывал заявление с просьбой о прописке и в том, кто из них зарегистрирован по адресу, где просят оформить прописку новорожденного ребёнка.
  4. В том случае, когда у родителей в паспорте значатся разные адреса проживания, то тот из них, с кем ребенок будет проживать отдельно обязан представить документы, подтверждающие факт отсутствия у малыша двойной прописки. Лучшим вариантом будет получение в ЖЭКе по адресу папы или мамы справки с информацией, что прописка ребенку по данному адресу не оформлялась. Данная справка не требуется, если новорожденному еще не исполнилось месяца.
  5. Также необходимы документы, указывающие на статус матери и отца, как супругов, а именно свидетельство о браке. Если ребенок рожден вне брака, то свидетельство об установлении отцовства. Они требуются для выяснения правоотношений, в которых состоят мужчина и женщина, так как это может повлиять на законность прописки ребенка.
  6. В случае если вопрос о месте жительства новорожденного ребенка решался между родителями в судебном порядке, то вместо заявления второй стороны о согласии с адресом в УФМС нужно отдать заверенную копию решения суда, на которой обязательно должна быть указана информация о дате его вступления в законную силу. Взять ее можно в суде, рассматривавшем спор, через месяц после разрешения дела.

" заявление о регистрации по месту жительства

Выше приведен перечень обычно запрашиваемых миграционной службой документов для прописки новорожденного. Также нужно будет заполнить внутренние документы органа, осуществляющего прописку, образцы и бланки которых имеются в каждом его отделении.

Они отражают краткое и обобщенное изложение сведений, находящихся во всей представленной родителями документации, о рождении ребенка и о них самих. Не нужно бояться задавать вопросы сотрудникам паспортного стола и обязательно помнить, что это их обязанность доводить до граждан информацию о процессе регистрации.

Также не стоит расстраиваться, если зарегистрировать ребёнка сразу не получиться или приходиться несколько раз перезаполнять бланки. При рождении дочки или сыночка на молодых родителей сваливается куча забот и проблем, к решению которых нужно подходить осознанно и с умом.

Михаил
29.09.2015

В описании не указана форма заявления о регистрации. А лучше эту ссылку сделать активной с выводом на печать. ) Одним словом - лентяи не захотели сделать как дОлжно.

752