Смена фамилии: факты, которые необходимо знать

Документы для смены фамилии

Среди граждан Российской Федерации ходит мнение, что менять свои личные данные, такие как: имя, фамилию и отчество, невероятно сложно. Большинству представляются длинные очереди и большое количество документов, без выполнения которых смену невозможно реализовать.

Однако это не так. Единственным условием для этой операции в данный момент является достижение четырнадцатилетнего возраста. Именно при достижении его можно менять свои данные в любой момент по желанию.

Правда следует помнить, что в период между 14-ю и 18-ю годами замена документов может быть произведена после письменного разрешения матери и отца или соответствующих государственных органов попечительства.

Какие документы для этого требуются

Для изменения паспортных данных следует посетить ЗАГС и предъявить следующий пакет документов:

  1. подписанное заявление о смене фамилии;
  2. официальное свидетельство о рождении;
  3. свидетельство о заключении брака. Обычно необходимо для смены паспортных данных после замужества;
  4. свидетельство о расторжении брака. В случае возврата девичьих данных;
  5. свидетельства о рождении детей еще не вошедших в совершеннолетний возраст;

 

образец заявления

Согласно действующему закону «Об актах гражданского состояния» само заявление о смене фамилии, как и сопутствующие документы должны быть рассмотрены в обязательном порядке в течение одного месяца. Срок не может быть увеличен дольше, чем на 60 дней.

После изменения фамилии гражданин получит специальное свидетельство, на основании которого станет возможно менять свой гражданский паспорт. Для его смены будет необходимо посетить паспортиста по месту регистрации. Ниже представлен список тех документов, какие потребуются для смены:

  • заявление о замене гражданского паспорта;
  • четыре полноцветные фотографии, соответствующие всем требованиям для вклейки;
  • квитанция, удостоверяющая внесение обязательной пошлины.
  • все доступные документы, которые могут понадобиться для проставления в новом паспорте всех необходимых отметок. В их состав входят: военный билет, свидетельства о рождении детей до 14ти лет, свидетельство о заключении либо расторжении брака, заграничный паспорт;

Паспорт РФ требуется менять в течение одного календарного месяца. По истечении этого срока он становится недействительным. Штамп об этом ставится в старое удостоверение в момент заключения брака.

Само свидетельство о заключении брака выписывается на новую общую фамилию, а данные, которые были до замужества, проставляются в специальную графу.

паспорт

Порядок оформления и подачи необходимых документов для смены фамилии можно узнать в любом паспортном столе. Срок производства нового гражданского паспорта РФ от 2х до 4х недель с момент подачи заявления и полного пакета всех необходимых документов.

Помните, что с заменой этого документа затягивать категорически запрещено. Если при проверке ваших данных представитель полиции обнаружит, что паспорт недействителен, то придется уплатить штраф в 1000 рублей. В случае злостного нарушения этого правила сумма штрафа будет увеличиваться.

Какие документы необходимо заменить

Кроме паспорта, после замужества и смены фамилии нужно будет поменять следующие документы:

  • трудовая книжка. В этом случае не требуется предпринимать какие-либо дополнительные действия. Замена трудовой книжки не требуется. Работодатель просто зачеркнет фамилию, которая была до замужества и впишет поверх нее новую на основании свидетельства о заключении брака;
  • страховое и пенсионное свидетельства – замена производится по месту регистрации. Для этого нужно будет принести с собой новый паспорт и старые свидетельства;
  • водительское удостоверение – меняется в отделении автоинспекции. Какие документы нужно принести? Для замены нужно предъявить свои карточку и удостоверение водителя, справку от врача на новую фамилию, полученную после замужества, квитанцию об оплате обязательной пошлины, свидетельство о браке и его заверенную копию;
  • документы на недвижимость и прочее имущество – ничего менять не требуется. Какие бумаги нужны в этом случае? Достаточно носить с собой заверенную копию или оригинал свидетельства о браке;
  • абитуриентам, проходящим обучение в высшем учебном заведении – необходимо посетить деканат и написать соответствующее заявление на смену фамилии в зачетке и дипломе;
  • медицинский полис – его нужно менять в том же месте, где он выдавался;
  • в случае, когда диплом о высшем образовании был получен до смены фамилии, после замужества к нему достаточно прикладывать копию свидетельства о браке.

Следует иметь в виду, что если у гражданина заканчивает срок действия его паспорта, это происходит в 20 или 45 лет, и он решил, что необходимо изменение фамилии, то в ЗАГСе не произведут обряд бракосочетания по недействительному паспорту. Гражданину придется менять свой документ два раза:

  1. Сразу после истечения срока годности.
  2. После фактической смены фамилии

Замена заграничного паспорта

Вслед за своим общегражданским паспортом придется менять и тот, с которым можно посещать другие станы. Его замена делается в любой момент после окончания процедуры смены фамилии. Брачующимся следует помнить, что по загранпаспорту на прошлую фамилию можно посещать другие страны пока гражданский паспорт ссылается на данные, бывшие до замужества.

Этот документ действителен в течение месяца после свадьбы, что дает возможность организовать свадебное путешествие, не занимаясь изменением и заверением данных и документов. Замена паспорта производится в ОВИРе.

Полное переоформление загранпаспорта на фамилию, полученную после замужества, производится в течение 30 календарных дней. Какие для этого нужно представить справки и без каких документов нельзя обойтись:

  • корректно заполненное заявление. Замена загранпаспорта производится только при указании старых данных, а также места и времени их изменения. Заявление обязательно заполняется в двух экземплярах и заверяется на месте учебы или работы. Если гражданин не работает, то ему будет необходимо предъявить такие документы как трудовая книжка, удостоверение частного предпринимателя или пенсионное удостоверение. В том случае, если гражданин проходит обучение, ему будет нужно представить студенческий билет;
  • четыре полноцветных фотографии на светлом фоне. Размер каждого фото должен быть 35х45 мм;
  • гражданский паспорт и копии всех его заполненных страниц;
  • старый заграничный паспорт;
  • квитанцию об уплате пошлины. В данный момент она составляет 1000 рублей;
  • справку о гражданстве в Российской Федерации (требуется тем, кто получил гражданство после 01.02.1992);
  • свидетельство о браке

Многих интересует, какие сроки определены законом для смены паспорта? Согласно специальному приказу Министерства Внутренних Дел, сроки замены загранпаспорта после замужества не определены и не регламентируются.

документы

Сроки оформления прочих документов

Следует отметить, что после замужества и смены данных, сроки, за которые можно заменить все необходимые документы различны. Так, если паспорт и загранпаспорт делают за один календарный месяц, то замена медицинского полиса может занять до 90 дней, а сроки замены любой банковской карты или полиса будут зависеть от внутреннего регламента выдавшей карту организации.

Для смены информации следует обратиться в банк, написать соответствующее заявление и предоставить копию свидетельства о заключении брака и нового паспорта гражданина РФ.

418