Все о документах для получения паспорта

Документы на паспорт

Жителям РФ паспорт выдается в 14 лет, а новый они могут получить только после того, как им исполнится двадцать. Его также следует заменить при достижении гражданами сорока пяти лет, после этого периода он действует бессрочно.

Возможна также внеплановая замена паспорта, которая осуществляется в том случае, если граждане его где-либо потеряли; сменили ФИО или какие-нибудь другие данные, по которым можно было бы определить их личность. В зависимости от вышеперечисленных случаев необходимые документы для получения паспорта будут несколько отличными друг от друга.

Рассмотрим подробнее, какие нужны документы для паспорта? В том случае, если паспорт получается в первый раз, то есть по достижении 14 лет, или после утери уже имеющегося паспорта, необходимо будет подготовить следующие документы:

  1. В первую очередь, граждане РФ должны заполнить заявление, которое можно написать от руки или на компьютере. Затем им следует поставить свою подпись, которую потом должен заверить сотрудник службы.
  2. Свидетельство о рождении. В случае если его отсутствия или утери, граждане могут получить свидетельство в ЗАГСЕ по месту жительства или регистрации рождения. Если же возникли трудности при предоставлении повторного свидетельства, российский паспорт могут выдать на основании другой документации, которая способна подтвердить все необходимые данные.
  3. Фотографии. Гражданам нужно предоставить для получения паспорта две личных фотографии, которые соответствуют возрасту граждан РФ на период написания заявления. Изображения могут быть выполнены в цветном или черно-белом варианте, а их требуемый размер - 35 x 45 миллиметров. Нужно учитывать, что фото должно быть сделано с изображением лица в анфас. На голове у граждан должны отсутствовать шапки, платки и другие аналогичные уборы. Исключение возможно лишь для тех, кому религия не позволяет показываться перед другими людьми с непокрытой головой. В этом случае на гражданах должны быть надеты уборы, предоставляющие возможность увидеть лицо. Запрещена также фотосъемка в очках, в которые вставлены тонированные стекла.
  4. Документы, в которых может возникнуть потребность для проставления различных отметок в паспорте (свидетельство о рождении детей, которые не достигли 14 лет; сведения о регистрации по месту жительства; данные, указывающие на то, что человек является гражданином РФ; военные билеты).
  5. В случае утери российского паспорта, необходимо написать заявление о его краже или потере. В заявлении обязательно нужно указать, при каких обстоятельствах произошли эти события.
  6. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

 

образец заявления на получение паспорта

Замена паспорта также необходима в связи с достижением двадцати или сорока пяти лет; изменением пола; внешности; фамилии; имени; даты рождения или в результате непригодности документа, его порчи или износа.

Рассмотрим, какие документы требуются для оформления паспорта в этом случае.

  • Паспорт РФ, требующий замены.
  • 2 цветных или черно-белых фото.
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.
  • Документы, свидетельствующие о том, что физическое лицо действительно имеет основания для получения паспорта (свидетельство о рождении детей, не достигших 14 лет; военный билет; информация о вступлении в брак или его расторжении и.т.д).

Людям, получившим гражданство на территории РФ, нужно предоставить национальную документацию, которая будет подтверждать их личность. Все документы, оформленные на другом языке, должны быть обязательно переведены на русский. Кроме того, правильность их перевода необходимо нотариально заверить.

подростки с паспортами

Правила получения паспорта

Получение и замена документов выполняется в территориальных отделах российской Федеральной миграционной службы по месту пребывания, жительства или обращения граждан.

Лицам, которые содержатся в исправительных учреждениях и не имеют паспортов, документы обычно выдаются в соответствующих подразделениях на основании документации, предоставляемой администрацией органов, исполняющих наказания. Оформленные паспорта обычно вручаются осужденным после того, как они выйдут на свободу.

Прежде чем получить паспорт, следует оплатить госпошлину, размер которой на сегодняшний день составляет двести рублей. Если выдается новый документ по причине порчи или потери предыдущего, за него взимается сумма в размере пятисот рублей.

Все личные документы и фото, которые предназначены для получения паспорта, нужно сдавать не позднее тридцати суток после наступления дня рождения; смены пола, ФИО или каких-либо других установочных данных. В том случае если он не был вовремя получен, граждане могут подвергнуться административному штрафу, размер которого составляет от 1500-2500 рублей.

К тому же, старое удостоверение личности не будет считаться действительным, и граждане могут оказаться ограниченными в своих правах, например, не смогут устроиться на работу; оформить кредит; купить билет на поезд или самолет.

Единственным исключением являются лица, которых призвали на службу в армию. Они могут продолжить процедуру замены документа после того, как будут уволены в запас.

Срок предоставления услуг

Если документ получают по месту жительства или заменяют в связи с тем, что выданный в этом подразделении ранее паспорт был кем-либо похищен или утерян, его оформляют в течение десяти суток.

В том случае, когда паспорт оформляется не по месту жительства или заменяется не в том подразделении, в котором он был раньше выдан физическому лицу, его можно будет получить только через два месяца.

При нарушении вышеуказанных сроков сотрудниками подразделения или при наличии ошибок в оформлении, граждане могут отправить жалобу в Управление Федеральной миграционной службы.

74