Музей политической полиции России

Телефон
+7 (812) 312-27-42
+7 (812) 312-63-05
Адрес
Санкт-Петербург, Адмиралтейский пр., д. 6
Метро
Адмиралтейская
Режим работы
понедельник: 10:00-18:00
вторник: 10:00-18:00
среда: 10:00-18:00
четверг: 10:00-18:00
пятница: 10:00-18:00
суббота: Закрыто
воскресенье: Закрыто

Отдел "Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв." находится в особняке, построенном в конце XVIII в. по проекту архитектора Дж. Кваренги для президента медицинской коллегии барона И. Ф. Фитингофа. После продажи здания в казну в 1804 г. здесь разместились Губернские присутственные палаты. В одной из них – судебной, работали судьями будущие декабристы И. И. Пущин и К. Ф. Рылеев.

С середины XIX в. в здании находились органы, обеспечивавшие порядок и безопасность столицы Российской империи - Управление Столичным градоначальством, Отделение по охранению общественного порядка и спокойствия в Санкт-Петербурге и Губернское жандармское Управление. В этом здании работали такие корифеи политического розыска дореволюционной России как Г. Судейкин, В. Пирамидов и П. Рачковский.

С 70-х гг. XIX в. и до февраля 1917 г. в камеры предварительного заключения на Гороховую, 2 доставляли представителей разных оппозиционно-революционных движений – здесь побывали А. Соловьев, Н. Рысаков, Ю. Мартов, В. Ленин, Ф. Дан и многие другие; а с декабря 1917 г. – В. Коковцев, А. Вырубова, А. Блок, К. Петров-Водкин, моряки мятежного Кронштадта.

С декабря 1917 г. по март 1918 г. на Гороховой, 2 работала Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) – первый орган государственной безопасности, созданный еще 7 (20) декабря 1917 г. После переноса столицы Советской России в Москву и переезда туда советских органов управления, в том числе и ВЧК, в здании с марта 1918 г. разместилась первая местная ЧК – Петроградская ЧК. Петроградские чекисты работали на Гороховой, 2 до 1932 г. После завершения строительства Большого Дома, чекисты разместились в специально возведенном для них здании на Литейном проспекте.

Яркой экспозиционной составляющей отдела «Гороховая, 2» является первый рабочий кабинет председателя ВЧК-ОГПУ Ф. Э. Дзержинского. В начале 1970-х гг. силами музейных сотрудников и ленинградских реставраторов был воссоздан его исторический интерьер, восстановлены штофные обои, люстры, мебельный гарнитур работы рубежа XIX-XX вв. С 1975 г. кабинет открыт для посетителей как мемориальный.

Районы Санкт-Петербурга
Тип Музея
60
5/1

Оставить отзыв

Начните ваш отзыв с выставления оценки

Другие в этом районе

г. Санкт-Петербург, Большая Морская, 5
Санкт-Петербург, Невский пр., д. 54
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 35
Санкт-Петербург, Загородный проспект, д. 28
Санкт-Петербург, ул. Жуковского, 28
Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 6-8